(相关资料图)
车辆购置税计算方法怎么算?
车辆购置税的应纳税额按照应税车辆的计税价格乘以税率计算。
计算公式为:应纳税额=计税价格*10%
例如:小李购买一辆小轿车,机动车销售统一发票上“税价合计”为22.6万元,“不含税价格”为20万元,“增值税税额”为2.6万元,那么纳税人实际支付给销售者的全部价款为20万元,应纳车购税为20万*10%=2万元。
如果小李购置的小轿车为新能源汽车,按照免征车辆购置税政策,则可减免车辆购置税20000元。
计税价格
(1)纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价格为计税价格,如果存在多条发票电子信息或没有发票电子信息的,按照支付给销售方的全部价款(不含增值税)为计税价格,需要注意,车辆装饰费不属于购车价款的组成部分,无需缴纳车辆购置税,但是需要注意装饰费不要和购车价款合计开在机动车销售统一发票上,装饰费可以要求销售方开具普票或不开发票。
(2)购买自用应税车辆购置税=计税价格×10%=含税价格÷(1+13%)×10%